Null France, Second Empire (1852-1870).

Casque de Dragon troupe modèle 1845.

B…

France, Second Empire (1852-1870). Casque de Dragon troupe modèle 1845. Bombe de forme minerve en acier et à gouttière, fortement oxydée et tachée (l'arrière du sommet rebouché à l'étain). Sur l'arrière plusieurs poinçons illisibles dont peut-être une date 1853 (?). Visière et couvre-nuque en acier doublés de basanes marron (visière, couvre-nuque et basanes postérieurs et rapportés) et bordés sur le pourtour d'un jonc en laiton. Turban recouvert d'un bandeau de vache marine (postérieur, de style) lacé sur l'arrière à l'aide de quatre paires d'oeillets métalliques. Cimier en laiton estampé, le masque timbré d'une bombe enflammée surmontée d'une tête de méduse avec, au-dessus, une couronne de branches de laurier et de chêne (la partie haute accidentée et réparée) et les ailerons estampés de huit godrons de forme décroissante, soulignés de perles et encadrés de feuilles d'acanthe et de palmettes, le "pare-pluie" protégeant le dessus du cimier d'un décor figurant une crinière tressée (désolidarisé du cimier). Porte-aigrette en laiton avec houppette en crins écarlates. Crinière en crins noirs d'une longueur effective de 60 cm environ. Porte-plumet en laiton à décor de frises de feuillages sur le côté gauche de la bombe, sans plumet. Paire de jugulaires au modèle à gourmettes de laiton en forme de "8" entrelacés, montées sur des mentonnières de cuir noir et leurs rosaces à centre rayonnant en laiton (les écrous des vis de fixation des rosaces sont absents). Coiffe intérieure en cuir marron (de style et postérieure). Complet. 31 cm (sans le porte-aigrette). (casque restauré anciennement, certaines vis et écrous postérieurs, dans l'état).

202