Null France, Louis-Philippe (1830-1848).

France, Louis-Philippe (1830-1848). Casque d'Officier Dragon modèle 1840-44. Bombe de forme minerve en laiton doré (restes de dorure) et à gouttière. Sur l'arrière, présence d'un poinçon illisible. Visière et couvre-nuque en laiton doublés de basanes, verte pour la visière et noire pour le couvre-nuque, bordés sur le pourtour d'un jonc en laiton, le jonc arrière est poinçonné « Recuis ». Turban recouvert d'un bandeau de vache marine (très usé), lacé sur l'arrière à l'aide de quatre paires d'oeillets métalliques (manque, trop court sur la visière). Cimier en laiton doré estampé, le masque timbré d'une bombe enflammée surmontée d'une tête de méduse avec, au-dessus, une couronne de branches de laurier et de chêne (présence d'un trou rebouché à l'étain au niveau des branches de laurier qui dénote une réutilisation chez les pompiers) et les ailerons estampés de huit godrons de forme décroissante, soulignés de perles et encadrés de feuilles d'acanthe et de palmettes, le "pare-pluie" protégeant le dessus du cimier d'un décor figurant une crinière tressée. Le porte-aigrette avec houppette en crins noirs. Le porte-plumet en laiton doré à décor de frises de feuillages sur le côté gauche de la bombe est présent. Paire de jugulaires au modèle à gourmettes de laiton en forme de "8" entrelacés montées sur des mentonnières de cuir noir et leurs rosaces à centre rayonnant en laiton. Coiffe intérieure en cuir découpé en dents de loup. 31 cm (sans le porte aigrette). (crinière absente, casque dans son jus, bandeau restauré anciennement, bon état de conservation).

144