Null France, Louis-Philippe (1830-1848).

France, Louis-Philippe (1830-1848). Casque de Cuirassier troupe modèle 1845. Bombe de forme minerve en acier et à gouttière, oxydée peau d'orange, matriculée sur l'arrière "324" et numérotée "42", visière et couvre-nuque en tôle d'acier doublés de basanes, verte pour la visière et noire pour la nuquière (basanes postérieures reconstituées) et bordés sur le pourtour d'un jonc en laiton, le jonc arrière est poinçonné du marquage "Recuis" (présence de petites réparations anciennes réalisées à l'étain sur les joncs). Turban recouvert d'un bandeau de vache marine (postérieur, de style) lacé sur l'arrière à l'aide de quatre paires d'oeillets métalliques. Cimier en laiton estampé, le masque timbré d'une bombe enflammée surmontée d'une tête de méduse avec au-dessus une couronne de branches de laurier et de chêne (réutilisation par les pompiers, trou de fixation d'une chenille présent au dessus de la tête de méduse rebouché à l'étain anciennement), et les ailerons estampés de huit godrons de forme décroissante, soulignés de perles et encadrés de feuilles d'acanthe et de palmettes, le "pare-pluie" protégeant le dessus du cimier est présent et sans décor (sans doute rapporté). Le porte-aigrette est présent avec houppette en crins noirs. Crinière en crins noirs rapportée, d'une longueur apparente d'environ 70 cm. Le porte-plumet en laiton à décor de frises de feuillages sur le côté gauche de la bombe est présent. Paire de jugulaires au modèle à gourmettes de laiton en forme de "8" entrelacés montées sur des mentonnières de cuir noir et leurs rosaces à centre rayonnant en laiton (paires de jugulaires et rosaces postérieures, très bien reconstituées). Coiffe intérieure en cuir découpé en dents de loup, rapportée et postérieure. 31,5 cm (sans le porte aigrette). (casque complet, restauré anciennement dont certains éléments postérieurs bien reconstitués, dans l'état).

142