Null France, Louis-Philippe (1830-1848).

France, Louis-Philippe (1830-1848). Casque de Cuirassier troupe modèle 1825-30. Bombe de forme minerve en acier oxydée superficiellement, visière et couvre-nuque en tôle d'acier bordés sur le pourtour d'un jonc en laiton (basanes absentes). Le jonc arrière est poinçonné du marquage "Recuis", "27" pour 1827 l'année de production et matriculé "520". Bandeau de pourtour en laiton estampé d'une bombe enflammée encadrée de branches de laurier et de chêne, poinçonné "3" sur l'arrière pour 3ème Compagnie. Cimier en laiton estampé, le masque timbré d'une palmette surmontée d'une tête de méduse et les ailerons estampés de huit godrons de forme décroissante, soulignés de perles et encadrés de boutons, le "pare-pluie" protégeant le dessus du cimier est présent. Le porte-aigrette est présent et équipé d'une houppette de crins noirs (crin légèrement raccourci, la base du porte aigrette postérieure (reproduction) et la tige de fixation moderne). Le porte-plumet en laiton sur le côté gauche de la bombe est présent. Le casque est équipé d'une paire de jugulaires à gourmettes de laiton en forme de "8" entrelacés reposant sur des mentonnières de cuir marron et leurs rosaces à centre rayonnant en laiton. Crinière en crins noirs en forme de brosse sur le dessus. 29 cm (sans la chenille). (coiffe intérieure absente, casque avec petites restaurations anciennes, l'aileron droit du cimier accidenté, assez bon état).

140