Null France, Règne de Louis XVIII, Première Restauration (1814-1815).

Belle rec…

France, Règne de Louis XVIII, Première Restauration (1814-1815). Belle reconstitution ancienne d'un casque de la 2e Compagnie des Mousquetaires du Roi dits "Mousquetaires Noirs" de la Maison Militaire du Roi, modèle 1814. Bombe de forme arrondie, visière et couvre-nuque en cuivre argenté. Le cimier en cuivre argenté est décoré de caissons en forme d'aile de dragon avec corolles de feuillages d'où s'échappent des éclairs, la chenille en brosse et la crinière, sont ici de style rapportées et postérieures. La visière et le couvre-nuque sont bordés d'un jonc en cuivre argenté, les intérieurs doublés de basanes verte pour la visière et marron pour le couvre-nuque (ici, les basanes de style rapportées et postérieures, et présence de deux clous de tapissier en laiton fixés sur le jonc de chaque côté de la visière (?)). Bandeau de pourtour en métal argenté portant sur l'avant, la devise des mousquetaires noirs "Alterius Jovis Altera Tela" (les autres foudres d'un autre Jupiter), et décoré sur l'arrière de corolles de fleurettes. Plaque frontale en cuivre estampé argenté et doré (18,5 x 18,5 cm) représentant la croix des mousquetaires à fond sablé noirci (restes noircis) avec des fleurs de lys aux quatre pointes et des flammes dans les angles (à l'origine, le pourtour de la croix et les fleurs de lys étaient dorés, ici il subsiste quelques restes de dorure). Jugulaires en cuir gainé de velours noir, recouvertes de dix-neuf écailles en cuivre argenté et rosaces en cuivre argenté et découpé en ailes et estampées, chacune, de dix éclairs et flanquées d'une tête de minerve agrafée en leur centre (jugulaire gauche accidentée , manquent 16 écailles sur 18). Elles sont terminées par deux lacets et glands à franges en passementerie doré et argenté, rapportés et postérieures. Coiffe intérieure en cuir et satinette noire reconstituée et postérieure. Complet. H. sans la chenille : 33 cm. (casque reconstitué avec matériaux anciens sur les modèles d'époque, traces de colle ancienne sur certains éléments, quelques petites bosses sur la bombe, belle présentation, assez bon état de conservation). On y joint un bouton d'uniforme de mousquetaire en cuivre et fer blanc de fabrication fin XIXe, début XXe. Il est présenté attaché aux cordons de passementerie des jugulaires. Note : Les Mousquetaires du Roi est un des corps qui compose la Maison Militaire du Roi de France. Ils sont créés en 1622 par Louis XIII pour assurer sa protection, puis dissous en 1646 par Mazarin avant d'être recréé par Louis XIV puis à nouveau dissous par Louis XVI en 1775 et reformée en 1789 puis dissoute en 1792, puis enfin reformée par Louis XVIII en 1814 puis à nouveau dissoute en 1816. En 1664, les Mousquetaires du Roi sont composés de deux compagnies ; elles reçoivent le surnom de « Mousquetaires Gris » pour la 1ère Compagnie, dû à la robe de leurs chevaux de couleur pommelée gris, alors que la 2ème Compagnie, créée en 1663, est surnommée « Mousquetaires Noirs », les chevaux de cette dernière ayant une robe de couleur noire. Lors de la 1ère Restauration (1814), les deux Compagnies de Mousquetaires de la Garde sont reformées le 7 juin 1814. Elles comprennent chacune 32 Officiers, 24 Gradés, 200 Mousquetaires et 200 Mousquetaires surnuméraires (sans solde). Elles furent dissoutes le 1er janvier 1816.

99