Le Passepoil. Bulletin illustré de la Société d'étude des uniformes. Strasbourg, Imprimerie Alsacienne, Imprimerie coopérative de l’Aube, Troyes, J.-L. Paton, et Paris-Nancy-Strasbourg, Berger-Levrault, 1921-1938. 9 vol. in-4°. Demi-maroquin grenat, dos à 5 nerfs orné aux petits fers dorés de fleur de lis, faisceau, aigle impérial et coq, titre, tomaison et millésime dorés, armes dorées en pied, filet doré sur les plats, têtes dorées, couvertures conservées. (Yseux, successeur de Thierry-Simier). Aux armes de CARNOT. Le colonel Sadi CARNOT, vice-Président de la Sabretache, fit partie du comité d’honneur de cette revue fondée à Strasbourg, le 8 février 1920 par le général HIRSCHAUER et le commandant BUCQUOY. Sur les couvertures conservées, figurent les indications manuscrites au relieur. 17 premières années de la revue. 292 pl. hors-texte montées sur onglet, la plupart en couleurs. Les meilleurs peintres militaires ont apporté leur collaboration : JOB, Benigni, Rousselot, Lerous, Bucquoy, Huen, Boisselier... La pl. frontispice du n°1 « Officier de lanciers polonais – 1812 » et la pl. n° 5 « Bercheny-Hussards, Lieutenant-Colonel, 1786 » (3e année) sont en déficit. Accident à la coiffe du dernier volume. Bel ensemble cependant.

250