PINGAUD, Léonce. Les Saulx-Tavanes. Etudes sur l'ancienne société française. Lettres et documents inédits. Paris, Librairie de Firmin - Didot Cie, 1876. In-8° de XII, 373 pp. Demi-chagrin bleu nuit à la Bradel, pièce de t. en maroquin rouge, armes dorées au dos, année dorée en queue, tête rouge, couverture conservée. (Thierry, successeur de Petit-Simier). Aux armes de la famille Carnot. La famille de Saulx puis de Saulx-Tavannes est une illustre et ancienne maison de Bourgogne que l'on fait remonter au XIe siècle et qui a fourni de grands généraux à la France ainsi que de hauts dignitaires à l'Église. Elle tire son nom du château de Saulx-le-Duc, en Côte-d'Or, forteresse que cette maison possédait déjà au XIIe siècle. L’auteur était professeur à la Faculté des Lettres de Besançon. Quelques épidermures à la reliure.

231