[Almanach]. Almanach de la province de Bourgogne, et particulièrement de la Ville de Dijon, pour l’année 1769 [-1788]. Dijon, L. N. Frantin, 1769-1788. 21 vol. [1783 en double]. Petits in-8°. Les années 1769 et 1780-1785 sont brochés sous couverture d’attente à la cuve, les années 1770-1779, sont reliées en demi-veau fauve à coins de l’époque, dos lisse, p. de titre en maroquin fauve, tranches mouchetées de rouge ; les années 1786, 1787 et 1788 font l’objet d’une description particulière. Edition originale complète. Texte encadré. L’année 1783 est en double, abondamment annotée à la plume. Les couvertures d’attente présentent des manques principalement aux dos, quant aux reliures, sont à signaler un accident à une coiffe de tête et quelques petits travaux de vers ; les intérieurs sont frais. Année 1786. [14] ff. y compris le titre, 265, [3] pp. Veau blond moucheté, dos à 5 nerfs fleuronné, p. de titre et de millésime en maroquin blond, triple filet doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, toutes tranches dorées. (Reliure de l’époque). De la bibliothèque du château de Lux, demeure des SAULX-TAVANNES qui furent gouverneurs de Bourgogne, avec ex-libris à leurs armes d’alliance imprimé en doré, portant leur devise « Semper Léo » [probablement d’Aglaé-Marie-Louise de CHOISEUL-BEAUPRE (1772-Lux, 1861), fille de l’académicien CHOISEUL-GOUFFIER, qui a épousé en 1786 Charles-Casimir de SAULX, duc et pair]. Bel exemplaire. Année 1787. [8] ff. y compris le titre, 266, [3] pp. Basane fauve mouchetée, dos à 5 nerfs fleuronné, p. de titre et de millésime en maroquin blond, triple filet doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, toutes tranches dorées. (Reliure de l’époque). Coins légèrement enfoncés, épidermures et tache au plat inférieur ; intérieur très frais, bon exemplaire. Année 1788. [8] ff. y compris le titre, 259, [3] pp. Veau fauve moucheté, dos à 5 nerfs fleuronné, p. de titre et de millésime en maroquin vert, triple filet doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses, toutes tranches dorées. (Reliure de l’époque). Bon exemplaire malgré un petit travail de vers en tête du dos et à un mors inférieur.

228