GRANDE TENTURE VOTIVE (PICHHVAI) DE LA DANSE DE KRISHNA ET DES GOPIS (RASALILA), Rajasthan, Inde, première moitie XXe siècle - India

Rajasthan, Inde, première moitie XXe siècle Pigments sur coton, le dieu sous sa forme de Shri Nathji jouant de la flute au centre d’une ronde, le dieu se démultiplie pour danser avec chacune des gopis (femmes laitières), des dieux viennent assister à la ronde, représentés dans leurs véhicules volant dans un ciel étoilé, la rivière Yamuna représentée au premier plan, bordures oranges, manques et couche pictural frottée. 146 x 99 cm. EXPERTISE : Cabinet ROMAIN PINGANNAUD PARIS.

66