AIR FRANCE

Ensemble de 5 souvenirs aéronautiques comprenant > 1 maquette en résine de Boeing 747 aux couleurs de la compagnie à l’échelle 1/100e sur son socle en acier, circa 1970 - 71 x 62 cm > 1 rarissime manuel “Annonces PNC” relié allant de janvier 1986 à mars 1990 - 17 x 13 x 2 cm > 1 petite valise publicitaire pour enfant siglée Air France, Tunis Air, Air Atlas... dans le goût des valises de l’aéropostale - 14,5 x 14,5 x 4,5 cm > 1 grand cendrier de comptoir Air France, 1963, fabriqué par Gerrer à Mulhouse - 17,5 x 17,5 x 4,5 cm > 1 plaque publicitaire en métal dans le goût des plaques émaillées, édition du Musée de la publicité - 29 x 19,5 cm Provenance : > Souvenir d’une aviatrice passionnée Rapport de condition : Manques, éclats, salissures.

42

AIR FRANCE