Miroir psyché à poser orné d'une figure féminine en bronze patiné tenant dans ses mains un miroir ovale en bronze doré ciselé de fleurs, fruits et rubans feuillagés. La figure repose sur la pointe des pieds sur une base en porphyre ornée d'une monture en bronze doré terminée par une base carrée en marbre vert Epoque Empire / Restauration Hauteur : 74.5 cm - Largeur : 39.4 cm Provenance : Succession de Mr D. Un appartement parisien.
147