GAVARNI et MERY.
GAVARNI et MERY. Perles et parures. [1] Les Joyaux. Fantaisie par
Gavarni. Texte par Méry. Minéralogie des dames, par le Cte Foelix – [2]
Les Parures… Histoire de la mode par le Cte Foelix.
Paris, G. de Gonet, Martinon, Mme Vve Janet ; Leipzig, Twietmayer, s.d.
(1850).
Deux volumes grand in-8, demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos
ornés en long de fers rocaille, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées
conservées (Canape).
Editions originales et premiers tirages.
Deux frontispices et 31 (16 + 15) planches gravées sur acier par Geoffroy
d’après Gavarni, tirées sur chine appliqué.
Un des exemplaires contenant les planches imprimées sur papier
vélin, finement coloriées, avec les bordures découpées en dentelle.
« La réunion des deux ouvrages avec marges de dentelles est assez rare à
rencontrer » (Carteret, III, p.460).
Une couverture de livraison jointe à chaque volume