Casque de gendarme à pied modèle 1912/1913, bombe en laiton ainsi que la visière et le couvre-nuque qui sont bordés d'un jonc en maillechort, la bombe est poinçonnée : “A” et “56”, la nuquière : “FRANCK & SES FILS - AUBERVILLIERS” ; cimier et bandeau en maillechort estampé, brosse en crin noir ; jugulaires à écailles avec bossettes à tête de lion également en maillechort ; intérieur en cuir à dents de loup. Époque Troisième-République. Très bon état.

387