Casque de la garde à cheval de Paris, 2e modèle du Second-Empire (1860), modifié en 1872, bombe en fer poinçonnée : “L” et matriculée : “1082”, visière et couvre-nuque en fer bordés d'un jonc en laiton ; cimier couvert en laiton estampé, marmouset en crin rouge, grande crinière de crin noir (changée) ; bandeau en laiton aux armes de Paris, marqué : “GARDE DE PARIS” ; jugu­laires de cuir noir à chaînettes en fil de laiton formant des “8”, rosaces montées à vis ; intérieur en cuir à dents de loup. Époque Troisième-République, 1872/1876. Bon état.

383