Casque de cuirassier modèle 1859, bombe en fer matriculée : “23 A” et “41”, visière et nuquière en fer bordées d'un jonc en laiton, visière numérotée : “134”, “41” et signée : “Reclus” ; cimier cou­vert en laiton estampé, orné sur son bandeau d'une grenade enflammée, marmouset en crin rouge ; bandeau en cuir recouvert d'une peau de vache marine (manque les poils) ; crinière en crin noir ; jugulaires en cuir noir à chaînette plate en laiton, rosaces estampées d'une fleur, mon­tées à vis ; intérieur en cuir à dents de loup accidenté. (Crinière changée). Époque Second-Empire. Assez bon état.

381