Ensemble d'officier de cuirassiers modèle 1874 : Casque, bombe en cuivre argenté, cimier, bandeau en laiton doré, marmouset de crin rouge, jugulaires à écailles en forme de feuilles de lauriers en laiton doré, bossettes à vis ornées d'une fleur, plumet rouge ; couvre-nuque et visière recouverts à l'intérieur de cuir, coiffe en basane noire à dents de loup, dorée aux fers ; très grande crinière noire, probablement changée. Cuirasse, plastron et dossière en acier forgé poli glace, intérieur laqué noir ; elle est marquée : “Manufre de Châtellerault août 1871 1ère taille largeur extra” ; bretelles en cuir noir à deux chaînettes dorées, patelettes repoussées à décor de lauriers, également dorée, ceinture en cuir noir ; l'une des bretelles porte une croix de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur ; elle est équipée d'une matelassure à boutons, en tissu beige, bourrelets en drap rouge. (Cuir des bretelles changé ainsi qu'un côté de la ceinture). Époque Troisième-République. Bon état.
375