Eugène Courboin (1851/1915)
Huile sur panneau, signée et datée en bas à gauche : “Eug. Courboin 1892”, un officier de cuirassiers au premier plan, devant lui, à gauche, un trompette, et, à droite, cinq cuirassiers ; cadre doré, accidenté ; 33 x 23 cm.
Époque fin XIXe. Bon état.