Null BOLOGNE OU VENISE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE

Grande plaquette

Font…

BOLOGNE OU VENISE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIE SIÈCLE Grande plaquette Fonte tardive du XVIIe siècle, en bronze à patine naturelle représentant la Vierge à l’Enfant et saint Jean-Baptiste sur fond architecturé, un vase fleuri posé près d’eux ; encadrement mouluré avec frise d’olives. Références : Images en relief, La collection de plaquettes du musée national de la Renaissance, Paris, 2006, cat.48, p.83. Placchette – secoli XV-XVIII nel Muzeo Nazionale del Bargello, Florence, 1996, cat.281, p. 150. Expert: Cabinet Fligny Trou et usures. H : 15,4 cm l : 11,6 cm