Irian Jaya
IRIAN JAYA - MIMIKA - ASMAT
Planche rituelle en bois sculpté à décor en partie supérieure d'une figure d'ancêtre et d'une tortue sur un fond ajouré et gravé de rinceaux animée de poissons et masques
Hauteur : 100 cm - Largeur : 35 cm
(manques)
On y joint :
Panneau en bois sculpté ajouré représentant deux ancêtres affrontés debout surmontant deux hommes assis se faisant face
Hauteur : 88 cm - Largeur : 18 cm