Irian Jaya
IRIAN JAYA - MIMIKA - ASMAT

Irian Jaya

IRIAN JAYA - MIMIKA - ASMAT Planche rituelle en bois sculpté à décor en partie supérieure d'une figure d'ancêtre et d'une tortue sur un fond ajouré et gravé de rinceaux animée de poissons et masques Hauteur : 100 cm - Largeur : 35 cm (manques) On y joint : Panneau en bois sculpté ajouré représentant deux ancêtres affrontés debout surmontant deux hommes assis se faisant face Hauteur : 88 cm - Largeur : 18 cm

60

Irian Jaya