A LARGE DOUBLE-SIDED, SILVER-GILT AND NIELLO BENEDICTION CROSS Russe, Moscou, 1810 Le terminal de forme quadrilobée, représentant le Crucifix flanqué des figures miniatures de la Mère de Dieu et de Jean l'Evangéliste, le Seigneur Sabaoth dans les nuages en haut, le crâne d'Adam et Eve et Adam en bas. Le dos montre des scènes de la Passion et de la Résurrection du Christ. Marqué avec la marque de la ville, la marque de l'essayeur, la marque standard 84 et la marque du maître 'IO' en cyrillique. Inscription plus tardive, datée '1931'. Dents mineures. 41.4 cm de long, 735 gr. GRANDE ET FINE CROIX DE BÉNÉFICES NIELLO Russie, Moscou, 1810 Argent, gravé, doré, niello. L. 41,4 cm, 735 g. Poinçonné avec la marque de la ville, la marque du maître d'œuvre, le titre '84' et la marque du maître 'IO' en cyrillique. Représentation du Christ crucifié, flanqué de la Vierge et de saint Jean, réalisée en nielle très fine. Le bras de la croix est orné de la représentation d'Adam et Eve. Au dos, des panneaux illustrant des scènes de la Passion du Christ et de la Résurrection. Inscription gravée plus tard, datée '1931'. Minimement cabossé.
110