J. Valarys/Œuvre originale illustrant la tour de la cathédrale St Rombout de Malines. Signé et daté 1927. Huile sur panneau réalisée au couteau. TBE+. X cm La cathédrale et primatiale Saint-Rombaut est un édifice religieux catholique de la ville de Malines (Mechelen) en Belgique. La construction de l'église à débutée vers 1200 et s'est achevé vers 1520. Sa tour (97m) est inachevée était destinée à être la plus élevée d'Europe pour atteindre 167 m. En 2005, après que les ingénieurs eurent déterminé la capacité de support du sol et de la tour, il fut question d'achever l'ensemble de la flèche à partir des dessins originaux.

328