Null [Catalogues de vente]

[Catalogues de vente] Collection de M. le Comte Armand Doria. Paris, Georges Petit, 1899. 2 vol. in-folio. Reliure papier aux armes des Doria. Tome I. Tableaux modernes. Tome II. Aquarelles et pastels, dessins, gravures et sculptures. Préface et catalogue analytique par M. L. Roger-Milès. Précédés d'un Essai sur la vie du Comte Armand Doria, par M. Arsène Alexandre. Portrait à l'eau-forte par Damman. Reproductions en taille-douce procédé Georges Petit. Exemplaire n°933 sur 1200. (usures, déchirures, rousseurs) Parmi les premières grandes collections consacrées à l'art impressionniste.

10