Null DOGON, Mali.

Bois, pigments naturels polychromes.

Masque de danse « Kanag…

DOGON, Mali. Bois, pigments naturels polychromes. Masque de danse « Kanaga » utilisé par les membres de la société Awa, en particulier lors des cérémonies du culte des morts du dama. Evoquant le Dieu créateur Amma, il représente un visage humain stylisé surmonté d'une superstructure en double croix symbolisant le « Kommolo Tebu ». 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 91 cm. Larg : 41,5 cm. Petits manques anciens. Provenance : Collection privée, Versailles.

226