CHAMBA, Nigéria. Bois, fer, patine d'usage. Ancienne statuette stylisée « Tau-wandoa » dressée sur un piquet métallique servant à ficher dans le sol. Le personnage masculin présente un visage schématique, une coiffure en crête sagittale et une étroite cavité abdominale évidée. 1ère moitié du XXème siècle. Haut: 42 cm. Fentes. Réf littéraire: « Central Nigeria unmasked » Arts of the Benue River. R. FARDON, 2011.
163