Masque anthropomorphe NGBAKA, République Démocratique du Congo/Centrafrique. Bois, patine noir pigments blancs. Milieu du XXème siècle. Dim: 32x19, 5 cm. Réf littéraire : « Ubangui » sous la direction d'un collectif dont J.-.Grootaers et Georges Meurant. Actes Sud, 2007.
103