KONGO, République Démocratique du Congo. Bois, patine brun-rouge. Figure zoomorphe représentant un chien sur ses pattes portant un réceptacle aux parois extérieures gravées de motifs en triangles inversés. Haut : 17 cm. Long : 9,5 cm. Usures.
95