SAFRUS Rédactrice en chef Jana Kirszrota de Varsovie. Illustration de Wilhem Wachtel de Lwow. Varsovie, imprimerie Laskauera et S-ki, 1905. In-8, cartonnage décoré de l'éditeur. Revue publiant en polonais des textes de Saul Czernichowski, I.L. Perec, S. Asz (Shalom Asch), Bialik, Martin Buber, N. Sokolow, etc... Usures à la reliure (dos et charnières), mais intérieur resté frais (une carte déchirée p. 162). Devenu rare.

38