MONTAIGNE (Michel de). Essais. Nouvelle édition. Paris : Desoer, 1818. - In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, non rogné (Thouvenin). Belle édition imprimée sur deux colonnes et en très petits caractères, ornée d'un portrait de l'auteur en frontispice. Elle fut publiée par l'écrivain maçonnique François-Henri-Stanislas de L Lot de livres comprenant : Aulnaye (1759-1830). Desoer donna en même temps une édition avec les mêmes caractères en 4 volumes in-18, et une autre en 9 volumes in-32 pour la Bibliothèque portative du voyageur. Très bel exemplaire relié par Thouvenin, condition rare. Le dos est légèrement passé. Rousseurs. Provenance : Robert Galoppe, avec ex-libris dessiné par P. Collin. HUYSMANS (Joris Karl). La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin. Paris : Société de propagation des livres d'art, 1901. - In-8, demi-chagrin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition de luxe tirée à 695 exemplaires numérotés, illustrée de 30 gravures sur bois dans le texte et de 4 eaux-fortes hors texte d'Auguste LEPÈRE (1849-1918). Un des 600 exemplaires sur papier vélin à la forme. Dos et bord supérieur du premier plat passés. LA MENNAIS (Félicité de). L'Imitation de Jésus-Christ, traduction nouvelle, par M. l'abbé F. de La Mennais, avec des réflexions à la fin de chaque chapitre. Nouvelle édition. Paris : Librairie classique-élémentaire, 1825. - In-8, veau havane clair, encadrements à froid et dorés et plaque restauration à froid au centre sur les plats, dos à faux nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Joublin). Édition romantique peu courante de la traduction de Félicité de La Mennais. Elle est illustrée de 5 compositions hors texte gravées sur cuivre d'après des dessins de Devéria. Un des exemplaires sur grand papier vélin, comprenant les figures avant la lettre sur chine collé. Rare reliure de l'époque signée du relieur parisien Joublin qui exerça à partir des années 1820 jusqu en 1849 au moins. Dos passé, quelques petits frottements d'usage, coins légèrement émoussés. Rousseurs. Provenance : Marquis Guillaume de Lespine, avec ex-libris.

16