VOGÜÉ (Eugène-melchior de). Jean d Agrève. Paris : Collection Marpon & Cie, [1921]. - In-8, maroquin gris, filet doré entre deux filets noirs en bordure des plats et passant par les extrémités du dos, cadre central composé de deux filets dorés et de trois filets noirs, grande composition florale mosaïquée et peinte sur le premier plat, dos à nerfs orné de filets noirs et dorés, encadrement de maroquin gris à l'intérieur, orné de filets dorés et noirs, doublures et gardes de soie moirée rose, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Gruel). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, d'après Bonnat, et de compositions dans le texte et à pleine page gravées sur bois par E. Gaspérini d après A. Bouchet. Un des 40 exemplaires de tête sur japon impérial. Superbe reliure mosaïquée de Gruel. Charnières craquelées, soie des doublures décollée par endroits.