Null Lot de trois livres :

Lot de trois livres : COCTEAU (Jean). Poésie. 1916-1923. Le Cap de Bonne-Espérance. Discours du Grand Sommeil. Poésies. Vocabulaire. Plain-Chant. Paris : Nouvelle Revue Française, [1925]. - In-8, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Première édition collective. Exemplaire du service de presse, enrichi de cet envoi de Cocteau à son ami le poète et critique musical René Chalupt (1885-1957) : à René // Chalupt // Son ami // JC Bon exemplaire. Provenance : René Chalupt, avec envoi de l'auteur et ex-libris. [DUNCAN (Isadora)] - DUNOYER DE SEGONZAC (André). Dessins sur les danses d Isadora Duncan... précédés de La Danseuse de Diane. Glose de Fernand Divoire. Paris : La Belle édition, [1911]. - In-4, cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée (H. Prouté). Édition originale de ce bel album rendant hommage à la célèbre danseuse et chorégraphe Isadora Duncan. Il débute par un texte de Fernand Divoire et contient 25 compositions de Dunoyer de Segonzac, dont une sur le titre, 6 dans le texte et 18 à pleine page, représentant Isadora dans diverses postures de danse, seule ou accompagnée. Un des 15 premiers exemplaires numérotés sur japon à la forme, signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. Celui-ci comporte 18 illustrations à pleine page sur les 20 requises ; les deux manquantes ne semblent pas avoir été imprimées puisque les feuillets où elles devraient figurer sont bien présents et sont restés vierges. Usures aux coiffes. Provenance : René Chalupt, avec son ex-libris. CLAUDEL (Paul). Cette Heure qui est entre le printemps et l'été. Cantate à trois voix. Paris : Nouvelle Revue Française, 1913. - In-folio, demi-parchemin ivoire, dos lisse, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Vignes et Boudrot, Bibliographie des éditions de la NRF, n° 36. Édition originale de ce texte poétique. Exemplaire du tirage de luxe imprimé à 323 exemplaires numérotés sur papier vergé d Arches (N° 105). La couverture est imprimée sur papier japon. Envoi de l'auteur au poète et critique musical René Chalupt (1885-1957) : A René Chalupt // souvenir de la Rue Gaillard // 7 mars 1919 // P. Claudel La rue Gaillard était l'adresse du compositeur Darius Milhaud qui fut un temps le secrétaire particulier de Paul Claudel au Brésil. Quelques salissures au parchemin. Provenance : René Chalupt, avec envoi de l'auteur et ex-libris.