Null

Bas-relief en granit représentant un roi de profil à droite, vêtu d'un pagne, paré de l'uraeus et d'un large collier, en position d'offrant face à un personnage dont on aperçoit une main tenant un bâton. La scène est surmontée de caractères hiéroglyphiques [...TOUTE JOIE...] (cassures). Époque ptolémaïque, IIIe-IIe siècle avant J.-C. Haut. : 60 cm - Larg. : 40 cm Porte une étiquette ancienne "Provient du temple de Begbed" au dos. Socle de palissandre signé Kichizô Inakagi (1876-1951) . Provenance : Iseum (temple d'Isis) à Behbeit el-Hagara aujourd'hui détruit et dont des éléments se trouvent au Vatican. Bibliographie comparative : Christine Favard-Meeks, Le Temple de Behbeit el Hagara, 1991, Pl. XXXV, SAE 112. Provenance : Collection de Monsieur Paul A. (1899-1976), ancien directeur de la chalcographie du Louvre, fondateur puis président des Presses Universitaires de France de 1934 à 1968. Noté "ach. 1937," sur une fiche manuscrite. Accompagné d’une déclaration sur l’honneur de la belle-fille du collectionneur confirmant que l’objet provient de la collection de son beau-père. Expert : Monsieur Antoine Tarantino, [email protected], 06 15 44 68 46 Estimation modifiée à 60 000 / 80 000 euros le 12 octobre 2022.

73