Null

Devant de corsage “nœud de ruban” en or rose 585°/°° (rectificatif au catalogue) et argent serti d'un important pavage de rubis probablement birmans sans modification thermique (rectificatif au catalogue : à l'exception d'un Siam chauffé) rehaussés de diamants de taille ancienne. Travail de la fin du XIXe siècle. (égrisures) L. 5,5cm - H. 5cm Poids brut : 30,96g Provenance : La broche a appartenu à la Comtesse de Revilla de Camargo qui l'a achetée à la Maison Chaumet en 1958 en tant que bijou ancien. Importants bijoux provenant des écrins GRAMONT- GREFFULHE Provenant des collections de la famille Gramont, ces bijoux nous font remonter le temps (perdu) jusqu'au personnage iconique qu'a pu incarner Elisabeth de Caraman-Chimay, devenue comtesse Greffulhe par son mariage. Sous la plume de Proust, la duchesse de Guermantes et la comtesse Greffulhe se confondent et nous immèrgent dans l'élite mondaine et artistique du début du XXe siècle. Témoin d'une époque et d'un goût grandiose, cet ensemble constitue aussi le récit d'une histoire familiale et intime. Des bijoux personnels de la comtesse elle-même, nous découvrons ceux de sa fille Elaine, duchesse de Gramont, les commandes passées par ses petits-enfants, la disparition fortuite de deux pierres d'un collier ou bien la passion de la chasse du comte Greffulhe qui semble transparaitre dans ces petites épingles !

110