Très fin, original et très ancien Kirman laver (Perse) milieu XIXème siècle. Dimensions 188 x 120 cm Coupures et oxydations naturelles. Fond ivoire à décor floral et animalier. Belle polychromie. À noter des cartouches à jardins, palais, fleurs et fruits entourés de volatiles. (ref53) Provenance : Succession Jean Berthéol (1931-2020) Expert : Monsieur Frank Kassapian

269