- Service de nuit en opaline blanche à décor peint rouge, vert et or d'une rosace surmontée de grecques composé d'un plateau, une carafe, une coupe et un gobelet. XIXème siècle. Diam. 27 cm pour le plateau, H. 25 cm pour la carafe. (Légers manques de peinture, petit défaut de cuisson sur le pied du gobelet) '- Broc de toilette et son bassin en opaline blanche à décor peint de lambrequins et filets dorés. XIXe siècle. Diam. 28,5 cm pour le bassin, H. 24,5 cm pour le broc. (Légers manques à la dorure, accidents et restaurations sur le broc) '- Verre de Venise, dans le goût de : Service de nuit en verre framboise composé d'une carafe, un flacon et deux verres sur piédouche. Diam. 26,5 cm pour le plateau, H. 19,5 cm pour la carafe. (Petits éclats sur un verre)

74