BEAUCHESNE. Louis XVII, sa vie, son agonie, sa mort. Captivité de la famille Royale au Temple. ?Paris, Plon Frères, 1852, 2 volumes in-8 reliés demi-chagrin. Illustrés de 2 portraits en frontispice gravés par Regnault, de fac-similés, dont certains dépliants, de plans et figures et d’une planche in-texte. Envoi des descendants de George Sand. Ex-libris Baron Duval de Fraville. Édition originale.
97