Null BARTLETT William-Henry, CARNE John.

BARTLETT William-Henry, CARNE John. La Syrie, la Terre-Sainte, l'Asie Mineure, etc. illustrées. Une série de vues dessinées d'après nature. Les explications des gravures par John Carne. Traduit de l'anglais par Alexandre Sosson. Première et deuxième parties (sur 3). ? Londres, Paris, et en Amérique, Fisher, sd. (circa 1840), 2 volumes in-4 reliés demi-chagrin, dos ornés, plats de percaline décorés, tranches dorées. Illustrés de 2 titre-frontispices et de 72 planches gravées sur acier, sous serpentes.

96