Null [Emblemata] André ALCIAT.

[Emblemata] André ALCIAT. Omnia Andreae Alciati v.c. emblemata, cum commentariis, quibus emblematum detecta origine, dubia omnia et obscura illustrantur. A Paris, chez Jean Richer, 1602, in-8 relié plein vélin à rabats postérieur, dos lisse, titre manuscrit. Illustré d'un titre-frontispice et de 211 emblêmes gravés sur bois, trous de vers par endroits, mouillure angulaire sur une vingtaine de pages.

91