[Sciences Mathématiques] Ensemble de 5 volumes : - MAZEAS. Elémens d'Arithmétique, d'Algèbre et de Géométrie. 5e édition. 1776, in-12 relié pleine basane racinée, pièce de titre. 16 planches dépliantes, petite trace d'humidité par endroits. - BEZOUT. Cours de Mathématiques, à l'usage des Gardes du Pavillon et de la Marine. 1789-1790, 2 parties en un volume in-8 relié pleine basane racinée, pièce de titre, frottements sur les plats. 7 planches dépliantes. - LACROIX. Traité élémentaire d'Arithmétique, à l'usage de l'Ecole centrale des Quatre-Nations. 13e édition. 1813, in-12 relié demi-basane. Un tableau dépliant, quelques rousseurs. - Die Geometrie in Tabellen... 1755, in-12 relié pleine basane, 1er plat détaché. 15 planches sur 16, manque la n°11. - de BLAINVILLE. L'Arithmétique Universelle, qui fait concevoir aisément et sans maître tout ce qui est nécessaire dans la guerre, le commerce, les finances, et les arts de mathématique. 1724, in-12 relié pleine basane, petits manques aux mors.
90