Null [PICART] Jean-Charles PONCELIN de LA ROCHE-TILHAC.

Chef-d'Œuvres de l'An…

[PICART] Jean-Charles PONCELIN de LA ROCHE-TILHAC. Chef-d'Œuvres de l'Antiquité sur les Beaux-Arts, Monuments précieux de la religion des Grecs et des Romains, de leurs Sciences, de leurs Lois, de leurs Usages, de leurs Moeurs, de leurs Superstitions et de leurs Folies, gravés en taille-douce par Bernard Picart. Paris, chez l'auteur, Lamy, 1784, 2 volumes in-folio reliés pleine basane frottée époque, dos à nerfs, pièce de titre. Illustrés de 81 planches gravées sur cuivre par Bernard Picart, dont une planche numérotée 3-4; la planche 64 est répétée mais la 63 manque, et une planche mal numérotée 3, placée avant la 76. Trace d'humidité in fine. Edition originale.

87