[BRISEUX (Ch.-E.)]. Architecture Moderne ou l'Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes tant pour les Maisons des Particuliers que pour les Palais. Contenant cinq Traités. ?Paris, Jombert, 1728-1729, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque racinée, dos à nerfs, défauts d'usage, mors fendillés, frottements, coiffes manquantes. Tome 1 : frontispice, 5 planches et une table générale dépliante. Tome 2 : titre-frontispice double et 144 planches gravées en taille-douce. Edition originale.
61