Tristan TZARA (1896-1963) Ecrivain dadaïste. "Lointaine". Poème autographe signé écrit à Sanary en mai 1941. Désirant rejoindre la résistance marseillaise, Tzara se cache quelques temps à Sanary où il écrira divers poèmes dont "Lointaine", avant de rejoindre Saint-Tropez puis Marseille. 2 pages in-4.
49