Victor HUGO (Besançon 1802-1885) Ecrivain. Ensemble de deux lettres autographes signées, dont l'une adressée à Madame Frédéric Morin, daté d'un 24 octobre ("je suis bien peu de chose, mais je serais charmé de vous être utile"), et la seconde, datée du 23 octobre 1848 ("là où il y a de jeunes coeurs, il y a aussi de nobles esprits"). 2 pages in-12.
36