Null Raoul DUFY (Le Havre 1877-1953) Peintre.

Raoul DUFY (Le Havre 1877-1953) Peintre. Ensemble de deux lettres autographes signées adressées à M. Etienne Bignou, premier marchand de tableaux de Raoul Dufy, concernant l'avancement de ses travaux. Dans la première, adressée de Chinon, un lundi, le peintre évoque ses travaux de "transformer les châteaux de la Loire en aquarelles... Mais c'est un crime d'escamoter tant de beauté et de résumer en croquis en couleurs ces magnifiques paysages... je me dégoûterais presque". Dans la seconde, adressée de Vence, un 28 avril (1937), il évoque, bien évidemment ces travaux, mais aussi ses moments de repos à Vence ou Venise "mais ceci sous le sceau du secret, absolument entre nous, pour ne pas indisposer les personnes qui réclament mes travaux", et espère vendre un tableau au Musée de Bâle. 4 pages in-4.

33