Null [Autographes - Histoire, militaria]

[Autographes - Histoire, militaria] Ensemble de 33 lettres autographes signées de maréchaux, diplomates, officiers, etc., essentiellement du début du XIXe siècle. Un certain nombre est adressé au chef d'escadron Rosier, Commandant la 19e légion de la Gendarmerie Impériale, puis Colonel par : le Maréchal Duc de Conégliano (4 lettres de 1810, 1811 et 1832), le Maréchal Mac Donald (1816), le Maréchal Berthier (1805)... On trouve également des lettres du Duc de Choiseul, d'Audry de Puyraveau (2 lettres de 1830), du Baron Atthalin (1833), de Ledru-Rollin (lettre signée), du Comte de Damrémont (2 lettres de 1816 et 1817), du Comte de Montebello, du Comte de Colbert (1886), etc.

27