"[Médecine] Henri MONDOR (Saint-Cernin (Cantal) 1885-1962), médecin français, chirurgien et historien de la littérature. Brillant chirurgien, il est l'auteur d'un fameux Diagnostics urgents de l'abdomen (1928), de notoriété mondiale et constamment réédité jusqu'en 1979. Passionné de littérature, notamment pour le poète Stéphane Mallarmé, il fut également dessinateur et, reconnu pour son savoir en étant élu à quatre académies. Ensemble de 4 lettres autographes signées, à son en-tête, dont deux adressées à son amie Lucienne, et une dans laquelle il recommande M. Mathey. 6 pages in-8."

10