"[Médecine] Dominique-Jean LARREY (Baron Larrey) (Beaudéan 1766-1842), médecin et chirurgien militaire français, père de la médecine d'urgence. Chirurgien en chef de la Grande Armée, Dominique Larrey suivit Napoléon Ier dans toutes ses campagnes. Il fut un précurseur en matière de secours aux blessés sur les champs de bataille, pratiquant les soins sur le terrain le plus tôt possible, grâce à des ambulances chirurgicales mobiles. Certificat autographe signé, daté du 4 août 1814, attestant des blessures de M. Bourgeois reçues à la Bataille de Leipzig en octobre 1813. 1 page in-4, avec sceau de cire."