Null

COMMODE galbée en bois de placage marqueté de réserves chantournées ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementations de bronze doré à décor de rocailles feuillagées et fleuries, les chutes (rapportées) à décor d'espagnolettes et de volutes feuillagées. Dessus de marbre brun veiné gris. Estampilles de Louis Michel LEFEVRE (reçu Maitre le 17 novembre 1749) et poinçons de jurande JME. Epoque Louis XV (accidents, restaurations et renforts, dorure usée) Haut. : 88 cm Larg. 126 cm Prof. : 64 cm Bibliographie : - Une commode avec la même marqueterie, des entrées de serrure, des sabots et un cul de lampe identiques est reproduite dans Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, par Pierre Kjellberg, les Editions de l'Amateur 1989, page 498, photo B (vente Paris, Hôtel Drouot,12 décembre 1986, salle 7) - Une autre commode avec des entrées de serrure et un cul de lampe identiques est reproduite en couleurs dansLe Mobilier Français du XVIIIe siècle, par Pierre Kjellberg, les Editions de l'Amateur 2002, page 544 (vente Poulain Le Fur, Paris, 22 juin 2000) N.B: Lot vendu sur désignation. A récupérer au garde-meuble LTSE à Saint-Ouen.

221