Poire à poudre en noix de coco figurant un poisson à décor sculpté de Vénus alanguie buvant et tenant de la main gauche une amphore sous le regard de l'Amour et dans un entourage de rinceaux. Flanquée de deux prises stylisant des coquillages. Bec en os. Travail populaire - Epoque coloniale. H. 16,5 cm
182