Null CREIL

CREIL Jatte à sucre en faïence fine à décor imprimé en gris de quatre vues de Paris en réserves, le couvercle et le dormant à décor de ceps de vigne : - Ire vue Hôtel des monnaies du côté de la rivière à Paris - IIème vue Hôtel des monnaies prise dna la cour à Paris - vue du palais de justice. Prise en face de la grille à Paris - vue de la place de la Concorde. Cidt Louis XV à Paris Marque en creux et cachet noir monogramme de Stone Coquerel et LeGros Paris, par brevet d'invention, manufre de décor sur faïence et porcelaine. Vers 1808-1818 - L. : 27 cm. Bibliographie : modèle similaire (vues d'Italie) p 41 La faïence fine française 1750-1867, D. Guillemé-Brulon, Massin éd.

76