Null CREIL

CREIL Cache pot avec son socle en faïence fine à décor d'herborisation bistre sur engobe ocre clair dit "deuil de la Reine". Marque en creux Creil sur le revers du socle. Vers 1806 - Ht. : 17 cm. Petit éclat sur le bord interne de la base. Bibliographie : décor similaire p 64 Creil faïence fine et porcelaine, M. Ariès, librairie Guénégaud.

73